欢迎光临
我们一直在努力

运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?

问:上海公司注册某纳税人取得一张运输发票,但运输发票上没有填写运价和里程。请问,该张运输发票能否抵扣进项税额?

答:根据《国家税务总局关于新版公路、内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》(国税发(2007)101号)规定,一项运输业务无法明确单位运价和运费里程时,可以按照《国家税务总局关于使用新版公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税发(2006) 67号)第五条第五项规定,“运价”和“里程”两项内容可不填列。

另外,准予计算增值税进项税额扣除的货运发票,发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运费金额等项目必须填写齐全,与货运发票上所列的有关项目必须相符。否则,不予抵扣进项税额。该规定自2007年9月1日起执行。公司可以注册上海吗

中经慧税(www.yxcysb.com)

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:中经慧税 » 运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

上海个人独资企业_个人独资企业注册_注册个人独资企业_核定征收更专业 更方便

联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏