欢迎光临
我们一直在努力

已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?

答:根据《财政部、注册上海公司地址国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税(2008)170号)的规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形是指:(一)用于非增税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常壬失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

中经慧税(www.yxcysb.com)

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:中经慧税 » 已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

上海个人独资企业_个人独资企业注册_注册个人独资企业_核定征收更专业 更方便

联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏